В «Хождении по мукам» актер Петр Рыков попал в гущу революционных событий, в «Оптимистах» - в романтические шестидесятые, в «Кровавой барыне» - в жестокий и беспощадный XVIII век. Интересно, героем какой эпохи он сам себя ощущает?

- Петр, прежде чем стать актером, вы успели получить диплом переводчика и даже поработать за рубежом моделью...

- На самом деле я всегда хотел быть рок-звездой (улыбается). Ведь я окончил музыкальную школу по классу классической гитары и два с половиной года проучился в музыкальном училище. В итоге окончил Московский гуманитарный институт, знаю английский и немецкий языки. Планировал заниматься художественным переводом, если бы однажды мне не предложили сняться для журналов «Ом» и GQ. Менеджер отправил мои фото в Милан, и уже через три дня мне позвонили из агентства. Я поехал на две-три недели, а в результате задержался на четыре года - работал в Милане, Париже, Нью-Йорке.

- Но потом вы круто изменили жизнь, поступив в 28 лет во ВГИК...

- Да, хотя мог бы сидеть в Милане в шоу-руме у Армани - интересная работа, неплохие деньги, но я спросил себя, а хочу ли я заниматься этим и в 35 лет? И решил, что нет. Год проучился в Школе драмы Германа Сидакова, очень хорошего педагога, но понял, что этого мало, и поступил в мастерскую Игоря Ясуловича. Уже на втором курсе я впервые вышел на сцену Театра имени Пушкина, но прошло еще немало времени, прежде чем актерская профессия стала меня кормить.

- Вас растила одна мама. Ее любви хватало за двоих?

- Евгений Миронов рассказывал, что в детстве родители ему табуретку грели, чтобы он на теплой сидел. Я не был окружен такой заботой. Первые годы своей жизни провел в Новгороде, куда маму распределили после института: барак на окраине города, одна уборная на 40 комнат-клетушек, за водой ходить приходилось на колонку, общественная баня раз в неделю. Но я рос очень спокойным ребенком. Мама и сейчас говорит: «Я не знала, что дети могут капризничать. Ты никогда не плакал, не просил есть, что-то купить». В школу пошел уже в Смоленске. Коммуналка на две семьи - по сравнению с Новгородом это казалось сказкой. Отдельная квартира у нас появилась, когда мне было 22 года.

- Мама сейчас одна?

- Да.

- Перевезти ее в Москву не хотите?

- Мысли такие есть, но, пожалуй, здесь мама будет волноваться больше. Она не может уснуть, если я не пришел домой. А у меня, признаюсь, до сих пор нет ощущения дома.

- Вас называют одним из самых завидных женихов Москвы. У девушек есть шанс или ваше сердце уже занято?

Петр Рыков халат дом- Пожалуй, вы с кем-то меня перепутали. Сердце мое тоскует... Меня часто спрашивают, почему в 36 лет я одинок. Я не суперхолостяк, просто семья для галочки мне не нужна. А для компании у меня есть кошка.

- Неужели вы не влюблялись в партнерш?

- Наши артистки - это особая категория (смеется). Мне девушка нужна трогательная, умная и красивая, а таких в нашёй профессии единицы. Кроме того, мне нравятся ровесницы, не понимаю мужчин, которые выбирают спутниц намного моложе себя.

- Вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной?

- Я довольно замкнутый человек - не то чтобы к себе никого не подпускаю, но и в объятья не бросаюсь. Хотя на съемках сериала «Березка» у нас очень хорошие отношения сложились с Любой Константиновой. Она - человек, которому я точно могу довериться! Так что дружба между мужчиной и женщиной существует.

- Работа в модной индустрии повлияла на ваш стиль?

- У всех бывают разные периоды. Чем человек моложе, тем больше он экспериментирует. Но я, например, всегда знал, что мне идут костюмы - такой нормальный мужской стиль. Причем я больше Армани, чем Прада (улыбается). Никогда не мог спокойно пройти мимо кожаной куртки, не важно, стоит она три тысячи рублей или три тысячи долларов. Хотя я достаточно рациональный человек и не куплю на последние деньги пару туфель.
http://life-artists.ru/petr-rykov-serdce-moe-toskuet/