Актер Денис Шведов - звезда сериалов «Майор», «Измены», «Мажор» рассказал о том, что помогло ему выбрать яркие роли и любимую женщину.

- Денис, на большой экран выходит фильм Карена Оганесяна «Жизнь впереди». Чем вас привлек сценарий?

- На мой взгляд, картина снята в лучших традициях советского кино. По качеству юмора, диалогам, отсутствию пошлости она близка к комедиям Леонида Гайдая. Признаюсь, мне самому хотелось бы уметь так шутить.

- Кто ваш герой?

- Парень крутится в полу-криминальных кругах, но он не разбойник с большой дороги, а этакий Остап Бендер. Мой герой считает себя вполне состоявшимся человеком, но на самом деле он себя переоценивает. Сейчас таких много.

- У вашего персонажа есть в фильме лирическая линия?

- К счастью, нет.

- Почему к счастью?

- Мне кажется, вся эта лирика порой многое упрощает, любовь часто используется как костыль, замануха для зрителя.

- Это не первая ваша встреча с Кареном Оганесяном. Насколько для вас важно работать со «своими» людьми?

- Хочется верить, что Карен взял меня исключительно за талант (смеется). Самое важное на площадке - атмосфера, а когда рядом близкие по духу люди, работать приятнее.

- Не смущает, что чаще всего вам предлагают роли стражей закона или их оппонентов?

- А что делать, такая фактура (улыбается). Кто-то играет Ромео, а кто-то - полицейских и бандитов.

- Может быть, виной тому ваша брутальная внешность ? Режиссеры просто не видят за ней другого героя...

- Возможно. Но мне кажется, плох тот режиссер, который не может представить актера в ином образе. К тому же я не всегда такой «брутальный» (улыбается). Правда, сейчас Сергей Тарамаев попросил меня отрастить бороду подлиннее для роли пластического хирурга Преображенского в фильме о первом институте красоты в СССР.

- В каких проектах вы, как актер, получали удовольствие на съемочной площадке?

- Наверное, в «Мажоре». Мы снимали в Киеве летом. Собралась прекрасная компания, работалось легко, действительно в удовольствие.

- Расстроились, когда узнали, что в «Мажоре-3» вашего героя не будет?

- Даже с очень хорошими проектами надо расставаться вовремя. Конечно, буду скучать по команде. Но я очень благодарен авторам, которые постарались сделать мой уход запоминающимся.

- А в проекте «Измены» вам было так же комфортно?

Денис Шведов борода фото- К сожалению, там я постоянно чувствовал себя словно в гостях. Тем не менее благодарен Вадиму Перельману за то, что он меня пригласил. Очень легко было с Кириллом Кяро. Кстати, мы с ним готовим антрепризный проект «Косметика врага». Глафира Тарханова просто замечательная. Евгений Стычкин - мотор, ураган, добрейший человек.

- Я знаю, что в студенческие годы вы жили вместе с мамой.

- Мама мне очень помогала, я ей так благодарен! Вообще, она растила нас с младшей сестрой одна, а в те годы жизнь мало у кого была легкой. Мы практически ничего не могли себе позволить, а много чего хотелось, начиная от «трансформеров» и заканчивая велосипедом, плеером, телефоном...

- В старших классах не пробовали подрабатывать?

- Нет. Подсказать было некому, а сам я еще не понимал, как это делается и с чего начать.

- Вы завидовали сверстникам из полноценных семей?

- Видимо, да. Но осознал это уже в училище, когда мозги встали на место. А тогда я об этом не задумывался. Все мои мысли занимал спорт -сначала карате, потом регби.
http://life-artists.ru/denis-shvedov-ja-ne-romeo/